Über uns


Mathematische Optimierungsalgorithmen für den täglichen Einsatz


Die LBW Optimization GmbH bringt komplexe mathematische Algorithmen in den industriellen Einsatz. Dazu arbeitet unser Team an algorithmischen Ideen und entwickelt sie bis zur fertigen Optimierungssoftware, welche täglich eingesetzt wird. Der Kern von LBW ist aus Wissenschaftlern der Optimierungsabteilung von Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Martin Grötschel des Zuse-Instituts Berlin (ZIB) hervorgegangen. Andreas Löbel und Ralf Borndörfer, welcher inzwischen selbst Professor ist, haben im Jahr 1999 begonnen Forschungsergebnisse kommerziell zu nutzen. Seitdem ist das LBW-Team gewachsen um gemeinsam Optimierungs-Produkte für die Verkehrs- und Logistikbranche zu entwickeln.

Das Team


Dr. rer. nat. Andreas Löbel

Gründer und Geschäftsführer von LBW loebel@lbw-optimization.de 030 84724880 (Office) 030 403646700
Prof. Dr. Ralf Borndörfer

Gründer und Berater der Geschäftsführung borndoerfer@lbw-optimization.de 030 84185243
Dr. rer. nat. Steffen Weider

Teilhaber und Geschäftsführer von LBW weider@lbw-optimization.de 030 403646701
Dr. rer. nat. Thomas Schlechte

Teilhaber und Angestellter von LBW schlechte@lbw-optimization.de 030 403646705
Dr. rer. nat. Markus Reuther

Angestellter von LBW reuther@lbw-optimization.de 030 403646702
Dipl.-math. oec. Christof Schulz

Angestellter von LBW schulz@lbw-optimization.de 030 403646704

DIPL.-MATH. Torsten Klug

Angestellter von LBW klug@lbw-optimization.de 030 403646706

Kontakt

Telefon

+49 (0) 30 84724880

Mail

office@lbw-optimization.de

Adresse

Obwaldener Zeile 19, 12205 Berlin